15.03.2019 11:53
    Поделиться

    ЕС ввел санкции против 8 россиян из-за инцидента в Керченском проливе

    Европейский союз ввел санкции в отношении восьми российских граждан в связи с инцидентом в Керченском проливе. Об этом сообщается в официальном журнале ЕС 15 марта.

    В документе, в частности, говорится, что ограничительные меры налагаются по причине "применения российской стороной силы, которая привела к задержанию украинских военнослужащих и кораблей". В список вошли командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников и глава погрануправления ФСБ по Крыму и Севастополю Сергей Станкевич, а также еще шесть военных.

    Решение вступило в силу со дня публикации.

    Кроме того, Брюссель принял решение продлить на шесть месяцев индивидуальные санкции в отношении тех, кого считает ответственными за конфликт на украинском юго-востоке

    Между тем о планах ввести новые санкции в отношении России из-за инцидента в Керченском проливе стало известно еще в середине февраля. Тогда сообщалось, что в черный список будут добавлены восемь россиян, которым запретят въезжать на территорию ЕС и пользоваться банковской системой Европейского союза.

    Напомним, 25 ноября прошлого года три военных корабля Украины зашли в территориальную акваторию России. Не реагируя на требования российских пограничников, они выполняли опасные маневры и в итоге были задержаны. В отношении украинских моряков, а также двоих сотрудников СБУ возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией киевских властей, связанных с низким рейтингом Петра Порошенко в преддверии президентских выборов.

    Поделиться