16.03.2019 22:24
    Поделиться

    МИД пообещал ответить Евросоюзу на санкции против россиян

    Москва не оставит без ответа введение санкций против россиян со стороны Евросоюза в связи с инцидентом в Керченском проливе. Об этом сообщили в российском МИД.

    "Российская сторона не оставит без ответа недружественную акцию ЕС", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ, посвященном решению Евросоюза 15 марта ввести персональные рестрикции из-за ситуации с украинскими кораблями в Керченском проливе.

    "Предлог для внесения наших соотечественников в нелегитимные санкционные списки ЕС поражает своим лицемерием и цинизмом", - заявили в дипломатическом ведомстве, указав на то, что в основном под санкции попали военные, которые выполняли долг и мужественно защищали государственную границу.

    В МИД добавили, что поведение украинских военнослужащих в Керченском проливе являлось неприкрытой грубой провокацией, а Россия не "нарушила международное право" и небезосновательно применила силу, как об этом утверждают в ЕС.

    "Решение Совета ЕС свидетельствует о неуважении к праву Российской Федерации на обеспечение защиты своей государственной границы", - заявили в МИД. И назвали это "безответственным путем", поощряющим Киев к "продолжению политики провокаций".

    Поделиться