21.03.2019 19:34
    Поделиться

    Английский суд приостановил решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза"

    Компания "Газпром" сообщила о новом повороте в судебных спорах российской газовой монополии с "Нафтогазом" Украины. Высокий суд Англии и Уэльса приостановил на британской территории производство по делу о признании и приведении в исполнение решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по контракту на транзит российского газа.

    iStock

    Этим решением "Газпром" обязали выплатить в пользу "Нафтогазу" $2,56 млрд. Но российская компания обжаловала решение суда, а позже потребовал его полной отмены. Тем не менее, Киев объявил о начале принудительного взыскания средств, а также о поддержке судом ходатайства об аресте активов "Газпрома" в Швейцарии и Нидерландах. Но в Великобритании его претензии после протестов российской стороны не были поддержаны.

    Напомним, что иск к "Газпрому" Украина подала в Стокгольмский арбитраж в июне 2018 года, потребовав от российской компании пересмотреть с марта 2018 года тариф по транзиту газа, установленный в десятилетнем контракте, заключенном еще в январе 2009 года. Общая сумма претензий Украины составила $2,56 млрд, но позже исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко заявил о готовности уменьшить сумму требований до $2 млрд - при "некоторых условиях".

    Москва, в свою очередь, неоднократно заявляла, что сохранит канал транспортировки газа в Европу через украинскую территорию только в случае экономической обоснованности такого транзита, а также при восстановлении баланса интересов и "симметрии в обязанностях сторон в рамках существующих контрактов”. Но судебные требования Украины не предусматривают ни такого баланса, ни симметрии.

    Более того, Украина пытается взыскать с "Газпрома" суммы по решению Стокгольмского арбитража, не дожидаясь рассмотрения апелляции, поданной российской компанией. "Нафтогаз” сумел даже добиться, чтобы Высокий суд Англии и Уэльса в июне 2018 года принял к исполнению "стокгольмский” приказ об аресте активов "Газпрома" на территории Англии и Уэльса. И лишь выверенная позиция юристов Газпрома помогла в сентябре прошлого года отменить британский приказ.

    Теперь Высокий суд Англии и Уэльса приостановил на британской территории производство по этому "газовому делу". Процесс в Великобритании будет продолжен лишь после окончания производства в шведском апелляционном суде округа Свеа, где рассматривается встречный иск "Газпрома".

    Поделиться