21.03.201911:40

Беларусь и Россия обсудили расширение совместной орбитальной группировки

AFP/ Kirill KUDRYAVTSEV

Космические горизонты взаимодействия на просторах Союзного государства стали предметом беседы посла Беларуси в РФ Владимира Семашко с руководителем "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным, сообщается на сайте Посольства Беларуси в России.

На встрече, в которой принимали участие минские специалисты академии наук и отраслевых исследовательских центров, "были обсуждены возможности расширения действующей российско-белорусской орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли; перспективы реализации межгосударственных космических программ, осуществляемых на платформах Евразийского экономического союза и Союзного государства", - отметили в дипломатическом ведомстве.

Состоялся обмен мнениями, уточнили в посольстве, и по эскизному проектированию российско-белорусского космического аппарата, к которому эксперты приступили в прошлом году. Речь идет о планах по созданию аппарата дистанционного зондирования нашей планеты в формате "высокодетальной съемки".

Орбиты совместных исследований ученых двух стран становятся все более протяженными, констатирует белорусские издания. Как уже сообщал "СОЮЗ", на днях приступил к научным работам в российской столице и белорусский дублер Даниил Дубарь в четырехмесячном "лунном" эксперименте SIRIUS-19. Он стартовал в стенах наземного комплекса Института медико-биологических проблем РАН.

Продолжительный эксперимент, в котором участвуют десять специалистов из разных стран, "имитирует перелет экипажа из шести человек до Луны с последующим облетом и поиском места приземления, приземление четырех членов экипажа для проведения операций на поверхности, пребывание на орбите Луны для приема транспортных кораблей и дистанционного управления лунным ровером для подготовки базы, последующее возвращение на Землю", - рассказал главный менеджер эксперимента Марк Белаковский. Участникам, добавил он, предстоит выполнить порядка 80 исследований, отработать в лабораторных условиях полет к Луне и высадку на ее поверхность за три года до его фактического старта.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться