22.03.2019 04:55
    Поделиться

    Евросоюз поставил условия Лондону по Brexit

    Лидеры 27 стран-членов Евросоюза в четверг одобрили на саммите в Брюсселе два сценария выхода Великобритании из состава европейского объединения: до 12 апреля или до 22 мая.

    REUTERS/TOBY MELVILLE

    Как отмечают наблюдатели, крайне непростые "марафонские" переговоры на саммите продолжались в течение семи часов и закончились поздно вечером в четверг.

    Ультиматум Брюсселя

    "Brexit будет отложен до 22 мая при условии, что британский парламент одобрит до конца марта соглашение о выходе (из состава ЕС), или до 12 апреля, если это соглашение одобрено не будет", − заявил глава Европейской комиссии Дональд Туск. Он добавил, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй согласилась с данным вариантом.

    На заседании она обратилась к Евросоюзу с просьбой отложить выход Великобритании из ЕС, запланированный на 29 марта, до 30 июня, мотивируя это выборами в Европарламент, которые пройдут 23 мая. Однако это предложение, в конечном счете, не было одобрено на саммите.

    Как отмечают наблюдатели, на этой ключевой для отношений Лондона и ЕС встрече, Терезе Мэй так и не удалось представить внятных доводов относительно того, что у нее есть план, позволяющий избежать жесткого Brexit. В Брюсселе дали понять, что в случае, если Палата общин в третий раз не одобрит условия сделки Лондона и Евросоюза, Британию ждет "жесткий" Brexit.

    "Европейский совет согласен на отсрочку до 12 апреля 2019 года и ожидает, что Соединенное Королевство проинформирует Европейский совет до этого дня о своем видении дальнейшего движения вперед", - отмечается в итоговом коммюнике саммита.

    Мэй была в смятении

    The Guardian представила некоторые подробности переговоров. Так, Мэй не смогла внятно ответить на вопрос, что она будет делать, если британские депутаты снова заблокируют сделку, провоцируя лидеров ЕС "взять этот вопрос в свои руки и равно, как фактически взять под контроль ее будущее".

    "Ее трижды спросили, что она будет делать, если сделка сорвется, и она не смогла ответить. Это было ужасно. Кошмарно. Уклончиво даже по ее стандартам", - красноречиво отметил один из источников.

    "Когда лидеры спросили Мэй, что она собирается делать, если сделка будет отвергнута в Палате общин, премьер-министр ответила, что она следует своему плану "А". Именно тогда в ЕС решили, что "у нее нет никакого плана, поэтому они должны разработать его для нее", - добавил источник. Ранее Мэй обещала британским депутатам, что намерена убедить своих европейских коллег в необходимости "максимального продления" сроков выхода из состава ЕС. Между тем, как отмечает агентство Bloomberg, в Брюсселе также поднимался вопрос о том, чтобы дать Лондону возможность выйти из состава объединения через девять месяцев.

    "Евросоюз рассматривает вопрос о том, чтобы убедить Лондон отложить Brexit на девять месяцев, если британский парламент на следующей неделе не согласится с предложением Терезы Мэй", - сообщило агентство со ссылкой на компетентный источник.

    В целом эксперты прогнозируют вариант одобрения сделки с ЕС в Палате общин "с третьего захода" как "маловероятный", а это означает, что, несмотря на просьбы и пожелания британского премьера, стоит ожидать "жесткого" Brexit.

    "12 апреля - это новое 29 марта", - категорично заявил Дональд Туск.

    В свою очередь в кулуарах саммита президент Франции Эмманюэль Макрон заявил журналистам, что ЕС предпринял все необходимые действия по защите своих интересов в ответ на "вакуум" в Вестминстере (британском парламенте). "ЕС очень четко отреагировал на британский политический кризис. Британские политики не способны воплотить в жизнь то, что требовали их люди. Их граждане голосовали за Brexit", - пояснил Макрон.

    Убытки будут колоссальными

    Тем временем эксперты отмечают, что при любом раскладе и Британия, и страны ЕС понесут огромные финансовые потери в случае и "мягкого", и "жесткого" вариантов Brexit. Так, по данным немецкого фонда Bertelsmann, на который ссылается издание Politico, в случае "жесткого" Brexit, когда Соединенное Королевство выйдет из состава ЕС без достижения соглашения, ежегодные потери Лондона могут достичь 57,3 миллиарда евро, а 27 стран-членов ЕС - 40,4 миллиарда евро.

    При этом наибольшие убытки в ежегодном размере в 9,5 миллиарда евро понесет Германия. Ежегодные убытки в восемь и шесть миллиардов евро соответственно прогнозируются для Франции и Италии.

    Эксперты предсказывают колоссальные потери двух сторон и в случае так называемого "мягкого" Brexit - выхода Британии при наличии соглашения с ЕС. В данном случае Лондон может потерять не менее 32 миллиардов евро в год, а страны ЕС - 22 миллиарда евро.

    Поделиться