22.03.2019 16:36
    Поделиться

    В Перми не будут штрафовать мать, чьи дети полгода не ходят в школу

    Матери двух учениц пермской "Гимназии №3", которые полгода не ходят в школу из-за отсутствия справки от врача фтизиатра, сделали предупреждение, но не стали штрафовать, сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам человека в регионе Павла Микова.

    По его словам,  комиссия по делам несовершеннолетних Орджоникидзевского района Перми  попытались убедить родителей в необходимости справки фтизиатра и вынесла устное предупреждение. Как подчеркнул Миков, ситуация по заболеваемости туберкулезом в регионе  признана неблагополучной, а потому главный санитарный врач края потребовал усилить меры профилактики.

    Напомним, учащиеся "Гимназии №3" не были допущены до занятий после того, как их мать воспрепятствовала проведению противотуберкулезной пробы Манту, объясняя это тем, что детям были проведены альтернативные анализы с помощью теста Т-спот. Спустя полгода руководство образовательного учреждения подало заявление в отдел полиции, поскольку посчитало, что родители учащихся нарушают их право на образование.

    Омбудсмен добавил, что младший ребенок в семье также не посещает детский сад, поскольку у него также отсутствует справка фтизиатра.

    Поделиться