26.03.2019 18:57
    Поделиться

    Путин выступил против преобразования музыкальных школ в кружки

    Президент РФ Владимир Путин пообщался с лауреатами премий для деятелей культуры после церемонии награждения в Кремле.

    Ранее глава государства вручил премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, кроме того, были награждены молодые деятели культуры.

    После церемонии награждения президент подошел к лауреатам и пообщался с ними в неформальном режиме.

    Один из награжденных - главный дирижер Ростовского академического симфонического оркестра, кларнетист Валентин Урюпин - затронул тему преобразования музыкальных школ в кружки.

    - Если мы действующие музыкальные школы, созданные еще в советские годы, превратим в художественные кружки, то ничего хорошего российская культура от этого не получит, - сказал президент. Министр культуры РФ Владимир Мединский подтвердил, что таких планов нет. "Это слухи", - резюмировал Путин.

    Лауреаты, кроме того, рассказали президенту о своих творческих планах и текущих проектах. Так, Урюпин сообщил президенту о новом спектакле-перфомансе, а художник мультипликационных фильмов Франческа Ярбусова - о новой детской книге "Кормушка за окном". А ее муж, художник-мультипликатор Юрий Норштейн, который также был среди приглашенных на церемонию, передал главе государства письмо от мультипликатора Леонида Шварцмана. Оно касалось проблемы, касающейся авторских прав, сказал он позже журналистам.

    Архитектор Николай Переслегин рассказал, в свою очередь, о реставрации московских палат недалеко от храма Христа спасителя - по его мнению, они могут стать "новой точкой культурной жизни Москвы".

    Поделиться