27.03.2019 15:05
    Поделиться

    Porsche 911 сохранит бензиновый двигатель даже в 2030 году

    Юрий Зубко/ РГ

    Лутц Мешке, ответственный за финансы и IT в компании Porsche, поделился своим взглядом на место иконического спорткара в наступающей эпохе электромобилей и рассказал, что в будущем опции могут стать одноразовыми.

    По словам топ-менеджера, через шесть лет большая часть Porsche будет электрифицирована, а к 2030 году все автомобили немецкой марки получат электрический привод. Но даже в этом случае 911-ый останется спорткаром с двигателем внутреннего сгорания. Но с одной поправкой: Мешке говорит, что в 2030 году такие автомобили будут нишевыми.

    Компания Porsche стала инвестором стартапа WayRay, который в настоящее время занимается исследованием и внедрением голографических элементов в процесс вождения. Лутц Мешке говорит, что компания видит в этом огромный потенциал, который на серийной основе будет предложен клиентам и сможет изменить существующий подход к опциям.

    В спорткарах не так много места, а инновационные способы отображения информации, например, могут заменить физическую мультимедийную систему виртуальной. К тому же, такие разработки, по мнению представителя Porsche, могут сделать из автомобиля подобие смартфона: когда в любой момент пользователь покупает необходимое ему приложение. В случае с автомобилем можно будет приобрести пакет увеличения мощности двигателя или активировать установленный модуль адаптивных фар, но приобрести по мере необходимости, на ограниченное число раз.

    Напомним, что первым серийным электрокаром марки станет Taycan, который в формате седана выйдет на рынок примерно в конце 2019 года.    

    Поделиться