27.03.2019 11:25
    Поделиться

    Мать, бросившая дочь в захламленной квартире, останется в СИЗО

    Московский городской суд признал законным решение нижестоящего суда о заключении под стражу 46-летней москвички Ирины Гаращенко, бросившей в непригодной для проживания квартире в одиночестве свою дочь. Таким образом, в среду была отклонена жалоба адвоката на арест подследственной. Стоит отметить, что интересы женщины представляет адвокат по назначению. То есть, бесплатный, предоставленный за счет государства.

    Согласно решению, которое огласила судья Мосгорсуда Наталья Кузнецова, постановление Савеловского райсуда Москвы остается без изменений, апелляционная жалоба - без удовлетворения. Подозреваемая на заседании в Мосгорсуде не присутствовала, с судьей она общалась по видеоконференцсвязи из женского СИЗО-6 УФСИН России.

    Ранее Савеловский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и отправил Гаращенко в следственный изолятор на срок до 10 мая.

    Напомним, пятилетнюю девочку обнаружили 10 марта в квартире на Ленинградском проспекте, которая поразила всех своими антисанитарными условиями. Девочка ползала по грудам мусора, в квартире не было еды, малышка не могла разговаривать, а пластиковая резинка для волос вросла в ее кожу на шее.

    Полицейских вызвали соседи, услышавшие плач ребенка из-за закрытой двери. Стражи правопорядка в свою очередь вызвали спасателей, которые взломали дверь.

    В тот же день мать девочки была задержана. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство". Дело в том, что месяцем ранее похожий случай произошел в Кирове. Там мать также бросила дочь в закрытой квартире, и девочка в итоге скончалась от обезвоживания.

    Ирина Гаращенко вину не признает. Утверждает, что единственную дочь очень сильно любит, а оставила ее всего на несколько часов. Захламление квартиры же дама списывает на чьи-то провокационные действия.

    Головинский районный суд Москвы в начале апреля рассмотрит вопрос о лишении Ирины Гаращенко родительских прав. С исками в суд обратились прокуратура и органы опеки. Удочерить девочку уже выразили желание несколько родственников Ирины Гаращенко, в том числе ее родная сестра, с которой она много лет не общалась.

    Поделиться