27.03.2019 14:16
    Поделиться

    РФ, Нидерланды и Австралия провели первую встречу по крушению MH17

    Представители Нидерландов, Австралии и России провели первую встречу в трехстороннем формате по делу о крушении в небе над Украиной малайзийского Boeing, который следовал из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом МН17. Заявление главы МИД Нидерландов Стефа Блока приводит агентство Bloomberg.

    "Первая встреча в трехстороннем состоялась недавно. Пока мы не можем вдаваться в суть процесса, поскольку здесь жизненно необходима конфиденциальность. Я могу сказать, что мы остаемся привержены тому, чтобы добиться правды, справедливости и ответственности", - сообщил Блок, однако не уточнил, кто именно присутствовал на встрече.

    Ранее замглавы МИД России Александр Грушко подтвердил журналистам, что трехсторонние консультации действительно состоялись. Вместе с тем он сообщил, что стороны договорились о том, что подобные встречи будут носить конфиденциальный характер. Высокопоставленный дипломат так же указал, что пока договоренностей о следующей встрече нет.

    Напомним, что малазийский Boeing, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Украинские власти тогда обвинили в катастрофе ополченцев. Те, в свою очередь, заявили, что у них нет средств, способных сбить воздушное судно на такой высоте.

    В дальнейшем следственная группа, возглавляемая Нидерландами без участия России, пришла к выводу о том, что малайзийский лайнер был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", стоящего на вооружении российской 53-й зенитно-ракетной бригады в Курске. Москва же в ответ на голословные обвинения передала Нидерландам данные объективного контроля, а так же документацию, свидетельствующую, что ракета, сбившая Boeing, принадлежала Украине. Впрочем, следственная группа проигнорировала эту информацию. Впоследствии Москва не раз категорически отвергала муссируемые сведения о причастности России к авиакатастрофе.

    Поделиться