30.03.2019 23:10
    Поделиться

    Во Франции прошла самая спокойная "желтая суббота"

    Участие в нынешней "желтой субботе", как сообщили во французском МВД, по всей стране приняли 33 700 "жилетов" (на прошлой неделе их было немного больше - 40 500 человек). Столицу на этот раз посетили четыре тысячи неформалов (23 марта - пять тысяч).
    AP Photo/Thibault Camus

    Надо сказать, что в эту субботу парижане вздохнули с облегчением: 20-й общенациональных день протестов "желтых жилетов" во французской столице прошел, как никогда, спокойно.

    Тысячи неформалов, стартовав во второй половине дня от места сбора напротив Восточного вокзала, отправились по заранее согласованному с городскими властями маршруту. По дороге они пели "Марсельезу", выкрикивали, как заведено, антиправительственные лозунги, требовали задействовать в стране практику "референдумов гражданской инициативы"(RIC) , вернуть налог на богатство, отменный Эмманюэлем Макроном. Настроение у всех было приподнятое, чему в немалой степени способствовала теплая по-летнему погода и яркое солнце.

    Почти трехчасовой марш по улицам Парижа, набережной Сены, мимо Лувра, Эйфелевой башни, а он прошел без каких-либо серьезных эксцессов, завершился на площади Трокадеро.

    Ближе к 18:00 (20:00мск) , когда пришло время расходиться, многие активисты отправились по домам. Однако к оставшимся присоединились появившиеся словно черти из табакерки несколько десятков парней в черном и с лицами закрытыми повязками. Они стали провоцировать полицейских, бросать бутылки, пиротехнику. Судя по всему, те были готовы к такому повороту событий и, ответив слезоточивым газом, довольно быстро взяли ситуацию под свой контроль. Вскоре площадь была очищена от демонстрантов, а через час она была открыта для городского транспорта.

    Что касается Елисейских полей, серьезно пострадавших в ходе манифестации 16 марта, то они, как и в прошлую субботу, по решению министра внутренних дел Кристофа Кастанера были закрыты для неформалов. Свыше двух десятков "жилетов", которые попытались прорваться в запретную зону, были остановлены и оштрафованы каждый на 135 евро. Ранее в ходе профилактических досмотров, а их было проведено около 12 тысяч, были задержаны тридцать с лишним человек.

    Более напряженная обстановка сложилась в Бордо, где для усмирения демонстрантов были использованы гранаты со слезоточивым газом. Не обошлось без столкновений и в Авиньоне, Сент-Этьене и Монпелье.

    По данным министерства юстиции Франции, начиная с ноября прошлого года, полиция задержала в ходе "желтых" манифестаций свыше 8700 человек. Из них две тысячи были осуждены судами. 800 человек получили реальные тюремные сроки - от нескольких месяцев до трех лет. Остальные были приговорены условно или наказаны принудительными общественными работами.

    Отметим, что поддержка "желтых жилетов" среди французского населения постепенно снижается. Если несколько месяцев назад им симпатизировало свыше 70 процентов, то сейчас - 58 процентов.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться