02.04.2019 21:12
    Поделиться

    Мэй еще раз попросит ЕС отсрочить Brexit

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена добиваться еще одного переноса сроков выхода ее страны из Евросоюза. В обращении, которое транслировалось местными телеканалами во вторник, глава правительства назвала наилучшим решением "мягкий" Brexit, что предусматривает заключение соответствующей сделки с Брюсселем.

    Поскольку пока британское правительство и оппозиция не достигли компромисса по этому вопросу, Мэй намерена запросить у руководства ЕС отсрочку сроков Brexit. Изначально он был запланирован на 29 марта, но в итоге перенесен на 12 апреля.

    Мэй рассчитывает использовать отсрочку для того, чтобы еще раз попробовать убедить оппозицию в парламенте одобрить соглашение, согласованное с Евросоюзом 25 ноября 2018 года. Пари этом премьер напомнила, что в Брюсселе не намерены пересматривать условия сделки.

    В январе соглашение с треском провалилось на голосовании в палате общин Великобритании. Причиной стали разногласия правительства и оппозиции по вопросу жесткой границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией.

    Если парламентарии так и не ободрят сделку, будет реализован "жесткий" сценарий - Великобритания выйдет из Евросоюза без соглашения, в котором были бы прописаны условия этого процесса. Такой вариант развития событий эксперты называют более болезненным для обеих сторон.

    Поделиться