03.04.2019 08:24
    Поделиться

    Новый Ford Kuga: платформа и дизайн от Focus и разнообразие гибридов

    Пресс-служба Ford.

    Третье поколение Ford Kuga, как заявили на презентации новинки, создавалось не только маркетологами и инженерами, но и клиентами. Другими словами, кроссовер - отражение вкусов европейского покупателя. Внешность получилась очень спорной, но это, пожалуй, не самое главное для Kuga. Главное в модели - абсолютно новая платформа и появление "зелёных" версий.

    Новая генерация Kuga создана на глобальной платформе Ford C2, лежащей в основе последнего Focus. Благодаря "тележке" кроссовер "похудел" на 90 кг, на 10% выросла жёсткость на кручение, увеличилось внутрисалонное пространство и стал возможен новый подход к дизайну.

    Кроссовер стал на 89 мм длиннее модели предыдущего поколения (4 524 мм), колёсная база увеличилась на 20 мм. В компании говорят, что в салоне стало просторнее по всем статьям, к тому же задний диван можно сдвинуть назад и получить рекордное для сегмента пространство для ног. Если сдвинуть сиденья вперёд, то увеличится полезный объём багажного отсека, всего на 67 литров, но иногда их так не хватает.

    Основная статья описания новинки коснулась многообразия силовых установок, доступных для европейского Ford Kuga. Версия Kuga EcoBlue Hybrid - мягкий гибрид, состоящий из 150-сильного двухлитрового дизеля, стартер-генератора с ременным приводом, питающегося от 48-вольтной батареи. Цифры расхода топлива пока не подтверждены официальными тестами уполномоченных организаций, но в Ford ожидают, что на 100 км потребуется всего пять литров топлива.

    Kuga Hybrid - полноценный гибрид с 2.5-литровым бензиновым двигателем, работающим по циклу Аткинсона, электромотором, блоком литий-ионных батарей и автоматической коробкой передач. На рынке такая модификация появится только в первой половине 2020 года. Проехать исключительно на электротяге можно будет порядка 50 км, что будет являться отличным показателем среди "одноклассников", а расход топлива в зависимости от манеры и условий вождения можно будет держать на уровне 1.2 литра.

    Kuga EcoBlue будет предложен с двигателями EcoBlue объёмом 1.5 и 2.0 литра, мощность которых составит 120 и 150 л.с. соответственно. Также кроссовер можно будет купить с 1.5-литровыми моторами EcoBoost с отдачей 120 и 150 л.с., которые умеют деактивировать часть цилиндров при малых нагрузках, заботясь тем самым о кошельке своего владельца. В пару всем двигателям можно выбрать как 6-ступенчатую МКП, так и новый 8-скоростной "автомат". Привод: передний и полный.

    Интерьер в компании сравнили со святилищем, в котором много света и есть ощущение пространства. "Святилище" предложит в зависимости от комплектации цифровую приборную панель диагональю 12.3 дюйма, мультимедиа с 8-дюймовым сенсорным экраном и Wi-Fi точкой доступа с возможностью подключения до десяти устройств, проекционный дисплей, аудиосистему Bang & Olufsen, систему активного шумоподавления. Список электронных ассистентов пополнился главным образом продвинутым круиз-контролем, который получил функции автоматического замедления и ускорения в зависимости от дорожной ситуации, слежения за знаками, удержания в рамках занимаемой полосы.

    Также на новом Ford Kuga дебютирует Pre-Collist Assist, который экстренно затормозит, если вдруг перед машиной появится человек или препятствие.

    Ясно, что до России новый Kuga не доберется. В настоящее время дилерские центры распродают остатки автомобилей марки со скидками. Когда кроссовер третьего поколения появится у европейских дилеров, пока не сообщается.

    Поделиться