04.04.2019 19:44
    Поделиться

    Суд арестовал мэра Евпатории на два месяца

    Пресс-служба УФСБ по Республике Крым

    Киевский районный суд Симферополя в четверг вечером избрал меру пресечения главе администрации Евпатории Андрею Филонову, которого местное управление ФСБ обвинило в причинении 80-миллионного ущерба местной казне.

    Следователи ФСБ попросили суд заключить Филонова под стражу на два месяца. По версии следствия, по указанию градоначальника был незаконно изменен вид разрешенного использования муниципального участка земли площадью 14 гектаров, из-за чего стоимость ее аренды фирмой "Ривьера" резко упала, а бюджету города был причинен существенный ущерб. Мэру инкриминировали часть 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

    Но в зале суда на вопрос журналистов о признании вины Филонов ответил: "Нет, я ничего не совершал. Это заказная история. Но для меня это вопрос защиты чести и достоинства. И я пойду до конца, чего бы мне это ни стоило". Мэр считает, что дело против него сформировано на основании ложных показаний двух заместителей - одного бывшего и одного ныне работающего - с целью нанесения репутационного ущерба.

    В то же время представитель прокуратуры заявил, что в отношении Филонова возбуждено еще одно уголовное дело по другому эпизоду, которое сегодня же было объединено с первым. Общая сумма ущерба бюджету достигла 80 миллионов рублей. А мэр получил процессуальный статус обвиняемого. Настаивая на аресте, прокурор заявил о вероятности, что Филонов скроется от следствия, попытается скрыть следы преступления, а также будет оказывать давление на свидетелей.

    Филонов, в свою очередь, напомнил, что после ДТП в 2016 году при отсутствии физических нагрузок у него происходят приступы. Этот медицинский факт, а также наличие пяти детей дало основания мэру просить взять его под домашний арест. Мало того, он даже был согласен на запрет пользования средствами связи. "У меня нет намерений противодействовать следствию, - подчеркнул он. - Готов сотрудничать и предоставить материалы, подтверждающие мою невиновность".

    Судья Денис Диденко, заслушав все стороны процесса, удовлетворил ходатайство следствия и постановил взять Филонова под стражу до 31 мая.

    Ранее стало известно, что исполняющим обязанности главы администрации Евпатории временно назначен первый заместитель мэра Кирилл Вавренюк. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, ситуация в курортном городе находится под полным контролем республиканских властей, и необходимые решения о замещении должностей будут приняты в ближайшие дни.

    Поделиться