05.04.2019 13:24
    Поделиться

    Новый Audi Q8 будут собирать в России

    Пресс-служба Audi.

    Самый новый кроссовер Audi - модель Q8 - будут собирать в России. Об этом свидетельствует полученное российским представительством Volkswagen Одобрение типа транспортного средства.

    Речь идет об изменении в ранее полученном ОТТС на соплатформенную модель Q7. Этот документ ООО "Фольксваген Груп Рус" получило еще в декабре 2018 года, и оно предполагало возможность сборки кроссовера не только на заводе VW в Калуге, но и на калининградском "Автоторе". С 4 апреля в это же ОТТС вписан и Q8.

    Кстати, многие СМИ уже поспешили отправить эту модель на самое западное автопроизводство России. Однако в документе есть строчка с "Дополнительной информацией": "Обществом с ограниченной ответственностью "Фольксваген Груп Рус" собираются транспортные средства с коммерческими наименованиями Q7, Q8, акционерным обществом "Автотор-менеджмент" собираются транспортные средства с коммерческим наименованием Q7".

    Другими словами, Q8 планируется выпускать все-таки в Калуге. Если, конечно, в ОТТС не внесут очередные изменения. А так или иначе это произойдет - срок действия Одобрения ограничен коротким сроком до 31 июля 2019 года. Затем ОТТС придется продлять либо менять.

    К слову, автомобили могут к нам и ввозить. Одновременно "Фольксваген Груп Рус" продлило ОТТС на Q7 и Q8, производимые на заводах в Ингольштадте и Неккарзульме в Германии и столице Словакии Братиславе. 

    Локализованная версия получила то же самое оснащение, что и импортная. Это, в частности, бензиновый турбированный мотор V6 3.0 TFSI мощностью 340 л.с. с 11-сильным стартер-генератором и турбодизельный V6 3.0 TDI на 249 л.с., восьмиступенчатая автоматическая коробка передач и постоянный полный привод.

    Дизельный Audi Q8 оценили в России в сумму от 4 990 000 рублей, бензиновый - от 5 100 000 рублей. Старт продаж "живых" автомобилей компания не объявляла, но предзаказы принимают уже давно.

    Поделиться