05.04.2019 06:55
    Поделиться

    За что отправили в отставку рижского мэра Ушакова

    Селфи на фоне американской бронетехники у берегов Даугавы и даже поддержка "Согласия" на парламентских выборах со стороны американских сенаторов не стали оберегом для рижского мэра Нила Ушакова от поражения в политической дуэли с министром среды и регионального развития Латвии Юрисом Пуце.

    Новый член латвийского правительства, которое возглавил гражданин США Кришьянис Кариньш, подписал распоряжение отстранить Нила Ушакова от должности председателя Рижской думы. Решение принято "из-за невыполнения указанных законом обязанностей и допущенных нарушений нормативных актов", сообщает 5 апреля официальное издание Latvijas Vēstnesis. Со вступлением решения в силу лидер "Согласия" становится рядовым депутатом городской думы, поясняет и агентство LETA. Бывший коммунистический функционер и мэр припортового города Вентспилса с 25-летним стажем Айварс Лембергс еще накануне расправы над главой муниципалитета мрачно пошутил, что "Сибири в Латвии нет, поэтому далеко не сошлют".

    Зато в Латвии, констатируют обозреватели, создан прецедент: впервые в ее новейшей истории чиновник отстраняет столичного лидера. Более того, министр снимает с должности самого популярного в истории страны политика.

    В местной печати для сравнения даже ссылаются на итоги последних муниципальных выборов, на которых Ушаков получил 105 000 плюсов. А министр Пуце, который тоже успел поработать депутатом Рижской думы, получил всего чуть больше пяти тысяч голосов поддержки.

    "Противоправное решение о моей отставке принять можно, а сломить нельзя", - заявил мэр Ушаков в эфире местной передачи "900 секунд".

    Он настаивает на том, что распоряжение министра абсолютно противоправно и обещает оспорить его в суде, предупреждая о скандале европейского масштаба. Хотя, полагают аналитики, масштабы сенсаций формируются не в узких улочках Риги, а у фонтанов Брюсселя.

    Как уже сообщала "РГ", 30 января в кабинете и дома у Ушакова оперативные действия провели сотрудники спецслужб. Мэр вынужден был тогда признать, что за десять лет руководства столицей были допущены ошибки, но, по его мнению, за конкретные 12 нарушений, на которые указало министерство регионального развития, отправить его в отставку в правовом государстве нельзя.

    "А чем конкретно недоволен министр Пуце?", - задаются вопросом местные обозреватели. Вот уже два месяца он отправлял письма с требованием прояснить те или иные действия Рижской думы. Последним предупреждением можно считать послание министра, поступившее на имя мэра две недели назад. Тогда он обвинил Ушакова в том, что тот нарушил принятые самоуправлением решение и не обеспечил увеличение уставного капитала "Ригас сатиксме".

    Кроме того, мэр, якобы, не предоставил  заключение аудиторов по ситуации на предприятии, в котором произошли крупные коррупционные сделки при проведении конкурсов для нужд муниципального предприятия. Тогда, как известно, правление компании в полном составе ушло в отставку.

    Министерский вердикт хоть и очень суровый, но не окончательный. В соответствии с законом у отстраненного градоначальника есть 30 дней, чтобы обжаловать решение в административном суде. Если последний займет сторону Ушакова, то он сможет вернуться на свою должность. Если же судебная власть согласится с позицией Пуце, то обязанности мэра временно будет исполнять вице-мэр Олег Буров.

    А у Ушакова могут возникнуть новые коллизии с правоохранительными органами.

    Поделиться