05.04.2019 01:41
    Поделиться

    Зеленский пригласил Тимошенко вести дебаты с Порошенко

    Стрингер/ РИА Новости

    Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский в преддверии дебатов с действующим главой государства Петром Порошенко на киевском стадионе "Олимпийский" пригласил вести мероприятие лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко. "Вы заняли третье место в первом туре и не поддержали ни одного из кандидатов, сможете ли вы стать гарантом честных правил и равных возможностей на дебатах?", - обратился Зеленский в Facebook к бывшему премьеру страны.

    Ожидается, что прения сторон пройдут 19 апреля накануне второго тура выборов на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Тимошенко должна дать ответ на его предложение в течение 24 часов. Тот же срок на раздумье давал Зеленский своему оппоненту. "Мы видели ролик, у нас есть время подумать", - ответил представитель ее штаба.

    Ранее Зеленский принял вызов Порошенко провести дебаты перед вторым туром выборов, но с условием, что они состоятся на стадионе в Киеве. Также он выдвинул требование пройти экспертизу на употребление алкоголя и наркотиков. Порошенко дал свое согласие.

    Между тем договоренности носят пока предварительный характер и дебаты могут не состояться: Центризбирком выступил с особым мнением по поводу инициативы кандидатов, призвав их не путать камерное, как это описывается законом, мероприятие, с футбольным матчем. По закону дебаты должны состояться в пятницу перед днем голосования и должны длиться три часа - с 19 до 22.

    Тем временем местная пресса пишет о появлении в продаже поддельных билетов на предстоящие дебаты. Вход на "самое зрелищное мероприятие в истории страны" оценили в 200 гривен.

    Напомним, что жители Украины выбирали президента 31 марта. В первом туре никто из претендентов не набрал необходимого для победы количества голосов, лидером голосования стал кандидат от партии "Слуга народа" Зеленский. Второй тур пройдет 21 апреля.

    Поделиться