07.04.2019 07:42
    Поделиться

    Польский депутат потребовал у ФРГ 900 миллиардов долларов репараций

    Депутат сейма Польши от партии "Право и справедливость" Януш Шевчак заявил, что власти Германии должна заплатить стране 900 миллиардов долларов в качестве репараций за потери во Второй мировой войне. Такая крупная сумма должна стать компенсацией за ущерб, нанесенный Польше.

    Парламентарий рассказал, что правительство намерено создать законодательные условия для получения компенсации от ФРГ. Требование компенсации связано с тем, что грабежи гитлеровцев повиляли на благосостояние сегодняшней Польши.

    "Мы понимаем, что мы были бы более процветающей страной, если бы не немецкие преступления", - подчеркнул Шевчак в интервью журналу WPolityce. Он также назвал позором игнорирование властями Польши в последние 30 лет вопроса о компенсации.

    Между тем власти Германии отмечали, что не собираются платить Польше и уже выплатили достаточно большую сумму репараций. Берлин также не признает претензий Варшавы по данному вопросу, ссылаясь на то, что Польша отказалась от компенсации в 1953 году. В Германии подчеркивают, что Берлин признает за собой вину за развязывание Второй мировой войны и несет ответственность за случившееся в моральном, политическом и финансовом плане, однако вопрос о выплатах пострадавшим сторонам уже закрыт.

    Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил о том, что расследование, проведенное депутатами польского парламента, показало, что Германия несет ответственность за дополнительные репарации времен Второй мировой войны и до сих пор не выплатила полностью ущерб за оккупацию этой восточноевропейской страны. "Это вопрос правды и ответственности", - сказал Дуда.

    Поделиться