09.04.2019 17:31
    Поделиться

    Эксперты оценили идею электронного договора купли-продажи авто

    Алексей Мальгавко / РИА Новости

    В ближайшее время в России может появиться возможность заключения электронного договора купли-продажи автомобилей. Об этом рассказал генеральный директор компании "Электронный паспорт" Илья Минкин.

    - Мы очень хотели бы, чтобы появился такой договор. Сейчас им занимаются в инициативном порядке. Очень важно подготовить ведомства к работе с подобным видом документов. В перспективе он может появиться через полтора-два года, - цитирует Минкина "Вечерняя Москва".

    Он также добавил, что к функционалу электронного паспорта транспортного средства планируют добавить данные об ОСАГО и КАСКО.

    Автомобильный эксперт Денис Облачев считает электронные паспорта удобными, а заявленный функционал прибавит им дополнительного веса. По его мнению, электронный договор купли-продажи облегчит оформление документов и возможность проверить данные транспорта. Кроме того, он всегда будет под рукой и избавит от большого количества бумаг.

    Часть экспертов считает, что новинка уменьшит количество мошенничеств с бумажными договорами купли-продажи.

    - Конечно, в любой момент могут появиться умельцы и попытаться взломать базу данных ПТС. Но, думаю, что к моменту, когда появится новый функционал, системы защиты будут намного лучше, чем те, что существуют сейчас, - прокомментировал эксперт в области современных технологий Иван Банин.

    Кстати, по данным сайта систем электронных паспортов, в России уже зарегистрировано 353 цифровых ПТС.

    Напомним, переход на электронные паспорта в России состоится в ноябре 2019 года. Автопроизводители полностью перестанут выдавать бумажные документы с 1 ноября. 

    Поделиться