09.04.2019 12:15
    Поделиться

    В Крыму оценят нанесенный Украиной ущерб

    В Крыму создана рабочая группа для анализа ущерба, нанесенного региону во время нахождения в составе Украины. Такое решение сегодня принял президиум Госсовета республики.

    Председатель Госсовета РК Владимир Константинов подчеркнул, что Крым понес колоссальные потери как в период пребывания в составе Украины, так и после.

    - Вся наша инфраструктура находится в жутком состоянии, - подчеркнул спикер. - Причинен ущерб дошкольным учреждениям, школам, системе здравоохранения, газоснабжению, энергосетям, водоснабжению и так далее. Теперь нам нужны многие миллиарды рублей и не один десяток лет на восстановление.

    Особое внимание Константинов обратил на ущерб, нанесенный в последние годы.

    - В период после нашего возвращения на историческую родину нужно вспомнить энергетическую, водную, продовольственную блокады, - отметил Константинов. - Все те гадости, которые они сделали для нас за этот период - все должно быть оценено, чтобы мы когда-то с кем-то на Украине могли этот вопрос обсуждать.

    Рабочую группу в Госсовете РК возглавил первый вице-спикер республиканского парламента Ефим Фикс.

    Напомним, идею необходимости проведения такого анализа 15 марта в Симферополе озвучил председатель Госдумы Вячеслав Володин. После чего в конце марта в Госдуме была организована рабочая группа под руководством Ивана Мельникова. Вместе с депутатами ГД ущерб, нанесенный Крыму, будут подсчитывать также специалисты из Российской академии наук.

    Поделиться