09.04.2019 17:03
    Поделиться

    Мэра Евпатории уличили в передаче городского имущества на 44 млн рублей

    Второе уголовное дело в отношении главы администрации Евпатории Андрея Филонова возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Об этом "РГ" сообщил источник в правоохранительных органах.

    Если первый инкриминируемый мэру эпизод касается махинаций с муниципальной землей за счет незаконного изменения вида ее разрешенного использования, то второй связан с передачей в 2015 году на баланс одной муниципальной торговой сети более десяти объектов недвижимости.

    Муниципальная торговая сеть "Лукошко" была создана для продажи социально значимых продовольственных товаров по фиксированным ценам. Затея преподносилась как эффективный способ стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке за счет низкой 15-процентной надбавки. Но по словам жителей Евпатории, продукты в торговой сети были доступными лишь первое время, а потом цены поднялись до среднерыночного уровня.

    Мэра Андрея Филонова обвиняют в том, что он дал добро на безвозмездную передачу муниципального имущества в уставный капитал компании. УФСБ считает, что Филонов неправомерно распорядился имуществом на сумму около 44 миллионов рублей, чем нанес существенный ущерб муниципалитету. В действиях мэра следователи усматривают "корыстную и иную личную заинтересованность".

    Напомним, на прошлой неделе в здании администрации Евпатории прошли обыски. А Киевский районный суд Симферополя арестовал мэра Евпатории Андрея Филонова до 31 мая 2019 года. Второе уголовное дело объединено в одно производство с делом об изменении целевого назначения нескольких участков, арендуемых ООО "Ривьера".

    Поделиться