11.04.2019 12:59
    Поделиться

    Костромской магазин заплатит 92 тысячи рублей торт с сальмонеллой

    Суд в Костроме взыскал с предпринимателя почти 100 тысяч рублей за торт с сальмонеллой, сообщает прокуратура области.

    Свердловский районный суд Костромы взыскал крупную сумму денег с предпринимателя, который торговал опасными тортами, вызвавшими массовое пищевое отравление. Как рассказали в прокуратуре, 8 июля 2018 года жительница Санкт-Петербурга купила в костромском магазине торт "Прага", испеченный местным предпринимателем. Попробовав угощение, маленький сын покупательницы почувствовал себя плохо. У мальчика поднялась температура, открылась рвота, начался озноб.

    - На следующий день в связи с ухудшением состояния здоровья ребенка была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Мальчика госпитализировали с диагнозом "сальмонеллез", его здоровью причинен легкий вред, - пояснили в прокуратуре.

    Всего с 7 по 16 июля за медицинской помощью после употребления тортов, испеченных этим предпринимателем, обратились 14 человек. Всех пострадавших госпитализировали. По результатам проведенных исследований всем заболевшим поставили диагноз "сальмонеллез". Внутри коробки торта, предоставленной истицей на анализ, эпидемиологи обнаружили ДНК бактерий рода сальмонелла.

    Когда специалисты пришли с проверкой в кондитерский цех, то обнаружили там массу нарушений санитарного законодательства. По постановлению суда кондитерское производство закрыли на 60 суток. Узнав о массовых случаях отравлений тортами, производитель добровольно приостановил работу, отозвал нераспроданные торты из розничной сети и уничтожил остатки.

    Суд решил, что продукция, изготовленная предпринимателем, не соответствовала требованиям безопасности, была заражена возбудителем сальмонеллы, что повлекло заражение ребенка. С владельца кондитерского производства суд взыскал в пользу мамы пострадавшего мальчика 50 тысяч рублей компенсации морального вреда, две тысячи рублей расходов на лечение, штраф в 25 тысяч за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя и расходы на услуги представителя в сумме 15 тысяч рублей - всего более 92 тысяч рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

    Не исключено, что названная судом сумма компенсации - не окончательная. В суд могут обратиться и другие пострадавшие. Кроме того, по факту заражения людей сальмонеллезом в СК возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ "Производство в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". Санкция статьи предусматривает до двух лет заключения, обязательные работы либо штраф до 300 тысяч рублей.

    Поделиться