11.04.2019 14:50
    Поделиться

    Суд вернул в прокуратуру дело экс-главбуха "Седьмой студии" Масляевой

    В Мещанском райсуде Москвы начался процесс над в отношении экс-бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой, обвиняемой в соучастии в крупном хищении бюджетных средств.

    Александр Вильф/ РИА Новости

    Но судья Татьяна Изотова неожиданно заговорила о возврате дела в Генпрокуратуру РФ. Это предложение вызвало негативную реакцию гособвинителя, которая настоятельно попросила продолжить процесс и рассмотреть дело в особом порядке.

    Масляева, которая находится под домашним арестом, полностью признала свою вину и дала показания на других фигурантов.

    Возможно, судья решила отложить процесс в связи с тем, что кроме следственной экспертизы по делу на днях была назначена судебная. А новая экспертиза - дело не быстрое. Надо найти специалистов, получить их согласие и провести исследование по хищениям еще раз. И если цифры мошенничества по разным экспертизам будут разниться - тогда необходимо будет принять новое решение о сумме ущерба. А значит и обвинительное заключение прокуратурой будет пересмотрено.

    "Суд постановил вернуть уголовное дело, возбужденное в отношении Нины Масляевой в прокуратуру",- огласила судья.

    На заседании Масляева сообщила, что принимала участие в хищениях и получала за это ежемесячное вознаграждение 150 тысяч рублей.

    Напомним, бывшая главбух автономной некоммерческой организации  "Седьмая студия" Нина Масляева, обвиняемая в хищении более 130 миллионов рублей бюджетных денег, попросила суд не заблуждаться по поводу невиновности режиссёра Кирилла Серебренникова и других фигурантов данного дела.

    Сегодня на заседании суда Масляева заявила буквально следующее: "Мои руководители неоднократно пытались довести до следствия и до общественности, которая была заинтересована, что именно я похитила эти средства, но ни один главный бухгалтер не совершает обналичивание или хищение без руководства, без того, чтобы ему дали указание на это.

    - Я виновна лишь в том, что оказывала содействие, в то время как сама идея данного преступления принадлежит Серебренникову, Итину, Малобродскому и другим,- подчеркнула она.

    Расследование основного дела в 2018 году было завершено - с октября оно находится на рассмотрении Мещанского райсуда столицы. На скамье подсудимых четыре человека: Серебренников, бывший генпродюсер "Седьмой студии" и экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, экс-руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум, а также бывший генеральный директор АНО и экс-директор ярославского театра им. Волкова Юрий Итин. Все они к настоящему времени находятся под подпиской о невыезде.

    Подсудимые категорически отрицают свою вину.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться