12.04.2019 13:17
    Поделиться

    Хакеры пригрозили властям Великобритании за арест Ассанжа

    Участники международной хакерской группы Anonymous на своем официальном сайте опубликовали обращение к британским властям с требованием освободить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

    "Отпустите Ассанжа или вы заплатите!" - говорится в заявлении, опубликованном на портале Anonews. Члены группы отмечают, что Ассанж предупреждал их о своем предстоящем аресте. Для Anonymous Ассанж был настоящим журналистом, который говорил правду и разоблачал преступления властей, в том числе коррупционной направленности.

    Хакеры напоминают, что основателя WikiLeaks ежегодно с 2010 года номинировали на Нобелевскую премию мира. "Его любят люди по всему миру, особенно те, у которых хватает ума видеть сквозь пропаганду, которая оправдывает внешнюю политику США и их союзников", - говорят хакеры.

    Они также призвали общество встать на защиту Ассанжа. Члены группы Anonymous уверены, что протесты, сравнимые по масштабу и интенсивности с недавними демонстрациями во Франции, могли бы помочь защитить основателя WikiLeaks и, возможно, изменить ход развития ситуации вокруг этого дела.

    Напомним, в четверг лондонская полиция при содействии посла Эквадора арестовала Ассанжа. Ордер был выдан Вестминстерским магистратским судом 29 июня 2012 года в связи с неявкой основателя WikiLeaks в суд. До 12 июня США должны предоставить британским властям все документы, необходимые для экстрадиции Ассанжа. В Соединенных Штатах он обвиняется в сговоре с бывшим военнослужащим Челси Мэннинг и публикации похищенных служебных документов, многие из которых имеют грифы секретности. Минюст США сообщал, что в случае вынесения обвинительного приговора Ассанжу грозит до пяти лет тюрьмы. Однако если основателю WikiLeaks будут предъявлены обвинения в шпионаже, в США ему может грозить смертная казнь.

    Поделиться