13.04.2019 08:15
    Поделиться

    Силуанов рассказал о "плане Б" на случай санкций в отношении госбанков

    Сергей Гунеев / РИА Новости

    Глава министерства финансов России Антон Силуанов рассказал о плане "Б" для противодействия возможным санкциям в отношении госбанков и российского госдолга. По его словам, у правительства и ЦБ достаточно инструментов поддержки всех клиентов госбанков, как в долларах, так и в национальной валюте.

    "У нас сейчас два риска в отношении санкций: это долг (ограничения на новый долг и на обращение старого госдолга) и пять госбанков. Я вижу два этих серьезных риска. Если они реализуются, конечно, нам будет неприятно", - отметил министр на полях Весенней сессии Международного валютного фонда. Между тем Силуанов подчеркивает, что введение таких санкций маловероятно, передает ТАСС.

    Ранее президент России Владимир Путин заявил о том, будущее России не зависит от санкций, а базируется на внутреннем развитии, в том числе через реализацию национальных проектов.

    Напомним, в американский Сенат был внесен законопроект, предполагающий введение запрета на сделки с новым суверенным долгом РФ. Под санкции должны подпасть российские финансовые институты, которые тем или иным способом поддерживали "вмешательство в демократические процедуры или выборы в любой стране за пределами РФ", а также российские СПГ-проекты за пределами страны.

    Поделиться