14.04.2019 14:24
    Поделиться

    От Мун Чжэ Ина ждут третьей встречи Трампа и Ким Чен Ына

    Дональд Трамп и Ким Чен Ын в очередной раз публично заявили, что они друг к другу хорошо относятся и не прочь провести третий саммит. Роль посредника, который должен в очередной раз свести Трампа и Кима, отведена южнокорейскому президенту Мун Чжэ Ину, который только что вернулся из США. Ожидается, что завтра Мун выступит с важным заявлением, где, возможно, объявит о направлении спецпосланника в КНДР. Хотя очевидно, что южнокорейский лидер с большим рвением и энтузиазмом пытается возобновить американо-северокорейские переговоры на высшем уровне, сделать это будет непросто. Несмотря на дружественные реверансы в адрес друг друга Ким и Трамп дали понять, что не намерены пока менять своих позиций и ждут первых уступок от противоположной стороны.
    Сергей Гунеев / РИА Новости

    Бурной дипломатической деятельности и "шатловой дипломатии" между Вашингтоном и Пхеньяном от Мун Чжэ Ина стали ожидать сразу после неудачи саммита в Ханое, где вопреки многочисленным прогнозам Трамп и Ким не смогли ни о чем договориться. Мун сделал слишком большую ставку на межкорейское сближение и сотрудничество, которое трудно в полной мере сейчас реализовать без улучшения американо-северокорейских отношений. В этой связи недавний полет в Вашингтон, где ради менее чем двух часов общения с Трампом Мун Чжэ Ин решился пробыть более полутора суток в самолете, для президента Республики Корея (РК) выглядел вполне логичным. США уже давно четко объяснили РК, что Вашингтон не позволит Сеулу "бежать впереди паровоза" и не даст по-настоящему сотрудничать с Пхеньяном, пока последний не начнет делать необходимые Соединенным Штатам уступки.

    Завтра Мун Чжэ Ин сделает еще один шаг в своей дипломатическо-посреднической многоходовке, который, впрочем, тоже прогнозировали многие. Как заявил сегодня представитель администрации президента РК, в понедельник Мун расскажет об итогах встречи с Трампом и прокомментирует речь Ким Чен Ына, которую тут озвучил 12 апреля в ходе первой сессии Верховного народного собрания (ВНС) КНДР 14-го созыва.

    Трамп, напомним, на днях неоднократно подчеркнул, что у него с Ким Чен Ыном по-прежнему сохраняются хорошие, доверительные и дружественные отношения, и что президент США не видит надобности в новых санкциях против КНДР. Американский президент также сообщил о готовности, в случае необходимости, провести еще одну личную встречу с Ким Чен Ыном. Председатель Госсовета КНДР, которого, кстати, на сессии ВНС переизбрали на еще один срок правления, в свой речи рассказал много интересного, но если остановиться только на теме возможности продолжения диалога на высшем уровне с США, то и Ким заявил о готовности еще раз встретиться с Трампом, хотя и установил своего рода "срок действия" предложения - до конца текущего года. Северокорейский лидер также почти что продублировал слова Трампа, сказав, что у него очень хорошие отношения с президентом США.

    Казалось бы, все карты идут в руки Мун Чжэ Ину: Ким - согласен, Трамп - тоже, оба "друга" не упускают шанс, чтобы в очередной раз рассказать о своей взаимной дружбе. Получается, что Муну несложно будет организовать встречу.

    Но в реальности все сложнее. Трамп и его помощники не забыли напомнить, что продолжат давление на КНДР, пока последняя не начнет на деле отказываться от ядерного оружия. Ким же упомянул о "неконструктивности" подхода и чрезмерных требованиях представителей США во время Ханойского саммита, в качестве условия для встречи назвал "правильную позицию" Соединенных Штатов, а своим подчиненным дал указание активизировать усилия по самостоятельному развитию экономики, намекнув всем, что КНДР не торопится и благополучно выживает, несмотря на санкции США и ООН.

    Если же учесть те серьезные и даже фундаментальные разногласия, которые выявились в Ханое между Трампом и Кимом, то задача Мун Чжэ Ина вновь усадить лидеров США и КНДР за стол переговоров выглядит уже близкой к невыполнимой.

    Необходимо также учитывать, что на Сеул давят с двух сторон. КНДР вообще и Ким лично в частности уже неоднократно заявили, что Южной Корее надо занимать более активную позицию, идти на сближение с "собратьями по крови" (то есть с КНДР) без оглядки на окрики "внешних сил" (то есть США) и вообще быть уже "активным участником процесса", а не довольствоваться ролью "посредника", "организатора встреч" и прочими "вспомогательными задачами". США, со своей стороны, прочно держат РК в "объятьях" военно-политического союза и уже недвусмысленно дали понять Муну, что "утром - уступки КНДР Вашингтона по части ядерного разоружения" и только "вечером - согласие США на межкорейские мир-дружбу-объятия-сотрудничество".

    Есть и другой фактор, который усложняет ситуацию. США и КНДР уже "обожглись" на Ханое, когда помощники лидеров не смогли нормально договориться обо всех деталях возможной сделки заранее, оставив решение главных вопросов непосредственно на личную встречу Трампа и Кима. Эта попытка "кавалерийского наскока" оказалась провальной и весьма болезненной для обеих сторон. В этой связи Трамп и Ким теперь не пойдут на новый саммит, если не будут уверены, что сделка будет точно и причем такая, которая их устроит.

    С учетом всего этого понятно, насколько сложна стоящая перед Муном задача. Но точно можно сказать, что Мун будет стараться. Он как никто другой заинтересован в прорыве на американо-северокорейском "дипломатическом фронте". С одной стороны, Мун Чжэ Ин искренне считает необходимым развитие межкорейского сотрудничества, а также сохранение союза с США, а с другой - рейтинг президента РК сильно упал, он оказался под огнем критики за ряд не самых популярных решений в экономике, а потому и Муну нужен успех на дипломатическом и межкорейском направлениях, которые сейчас считаются его главными козырями.

    Повторимся, Мун действительно что-то попытается предпринять, чтобы усадить Кима и Трампа снова на стол переговоров. А поэтому завтра можно ожидать смелых инициатив. В техническом плане это будет скорее всего озвучено во второй половине дня, когда Мун проведет расширенное заседание с участием помощников и советников. Источники в окружении Муна дают противоречивые сигналы: одни очень осторожно высказываются и призывают СМИ не выдвигать слишком масштабных предположений, другие же прямо намекнули, что завтра Мун заявит о решении направить к Ким Чен Ыну своего спецпосланника, который расскажет о результатах встречи президента РК с Трампом и займется согласованием условий для третьего американо-северокорейского саммита.

    Самые смелые прогнозисты не исключают, что Мун с учетом важности задачи может взять все это на себя и попытаться провести свою четвертую личную встречу с Кимом, тем более что до межкорейского границы из Сеула рукой подать, а у лидеров Юга и Севера уже есть практика блиц-саммитов в Пханмунчжоме.

    По словам других источников, Сеул намерен мобилизовать все имеющиеся у него возможности и каналы, чтобы уговорить Пхеньян сделать какие-то уступки США ради очередного саммита. Один из таких имеющихся у РК каналов - российский. Учитывая устойчивые слухи о грядущей поездке Ким Чен Ына в РФ и "особые" отношения между Москвой и Пхеньяном, высока вероятность, что представители Юга попросят Россию посодействовать дипломатическому процессу. Как стало известно, в ближайшие дни по линии внешнеполитических ведомств в Москве пройдут консультации представителей РФ и Южной Кореи.

    Практически точно можно сказать, что гости из Сеула поднимут тему придания импульса процессу разрядки на Корейском полуострове и попросят содействия со стороны РФ усилиям южнокорейского президента на этом направлении.

    Поделиться