15.04.2019 15:06
    Поделиться

    В Туве после побега заключенных завели дело на полицейского

    Следственные органы Республики Тыва после побега арестованных из изолятора временного содержания (ИВС) возбудили уголовное дело о халатности. Под подозрение попал исполняющий обязанности начальника межмуниципального отдела МВД РФ "Барун-Хемчикский".

    Как уточнили в СУ СК России по Республике Тыва, дело заведено ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей).

    Признаки должностного преступления следователи выявили в ходе расследования другого уголовного дела, возбужденного ранее по факту нападения на сотрудника полиции.

    Напомним, 14 апреля девять человек совершили побег из ИВС в селе Кызыл-Мажалык. Четверо из них уже задержаны, сейчас проводятся их допросы, на которых присутствуют защитники подозреваемых.

    По версии следствия, и.о. начальника межмуниципального отдела МВД РФ "Барун-Хемчикский" нарушил требования и допустил к дежурству стажера. Последний к тому же не прошел в установленном порядке стажировку и аттестацию.

    "В свою очередь, дежурный по ИВС во время несения службы 14 апреля допустил нарушение требований при выводе арестованных лиц из камер, - сообщили в республиканском СУ СК. - Вследствие этого двое арестованных совершили нападение на сотрудника путем удушения и нанесения множественных ножевых ранений, после чего девять арестованных совершили побег".

    Расследование продолжается. Следователям предстоит дать оценку роли каждого арестованного в совершении побега. Кроме того, продолжается розыск остальных сбежавших.

    Тем временем

    Как сообщили в пресс-службе управления МВД по Республике Тыва, по факту побега арестованных назначена служебная проверка. В ее рамках будет "дана принципиальная оценка действиям руководства и сотрудников межмуниципального отдела МВД России "Барун-Хемчикский".

    "Если вина сотрудников будет установлена, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством", - заверили в УМВД.

    Поделиться