14.05.2019 16:42
    Поделиться

    Томас Цорн назначен генеральным директором "Спартака"

    В Москве состоялось заседание совета директоров футбольного клуба "Спартак", по итогом которого принят ряд кадровых решений в руководстве. Как сообщается на официальном сайте "красно-белых", новым генеральным директором "Спартака" стал 32-летний Томас Цорн.

    tomaszorn/instagram.com

    До сегодняшнего дня его имя было не на слуху среди болельщиков и широкой публики, хотя, несмотря на достаточно молодой возраст, Цорн далеко не новая фигура в футболе. Он является скаутом и матч-агентом ФИФА. Среди его клиентов называются такие заметные футболисты, как Павел Погребняк, Магомед Оздоев и Эльмир Набиуллин. Более того, 10 лет назад Цорн вместе с немецким адвокатом Оливером Вендтом помог Погребняку перебраться из "Зенита" в "Штутгарт".

    Непосредственно со "Спартаком" деятельность Томаса ранее не была связана, хотя он несколько раз пересекался с "красно-белыми" и даже организовал им сборы в Марбелье в 2017 году. Сейчас, рассказывая о фигуре нового гендиректора москвичей, СМИ подметили интересный факт: на тех сборах во время одного из контрольных матчей Цорн сидел вместе с тренерским штабом Массимо Карреры и даже был одет в фирменное спартаковское поло. Также уже в нынешнем году Цорн помогал "Спартаку" с организацией сборов в ОАЭ и в Дохе. Примечательно, что аналогичным образом Томас сотрудничал и со сборной России, когда занимался организацией сборов нашей команды перед чемпионатом Европы-2016 и перед российским чемпионатом мира-2018.

    Вместе с тем, пока неясно, чем он может помочь "Спартаку" в качестве генерального директора - эта должность, к слову, в клубе была упразднена после того, как занимавший ее Сергей Родионов переквалифицировался в спортивного директора. Вероятно, Цорну предстоит заниматься трансферной деятельностью клуба, а также контролированием расходов и доходов.

    Еще одно кадровое назначение в "Спартаке" - вступление члена совета директоров клуба Сергея Михайлова в должность заместителя председателя совета директоров. 62-летний функционер входит в состав руководства клуба с 2004 года. По предположениям СМИ, ему предстоит заниматься документооборотом и финансовыми отчетностями. Пресс-служба "Спартака", разумеется, не сообщает в деталях, какие именно задачи будут возложены на Цорна и Михайлова. Не исключено, что позже Леонид Федун прокомментирует эти назначения.

    При этом, по сути, несмотря на разные названия должностей, Цорн и Михайлов включаются в работу вместо Родионова и вице-президента Наиля Измайлова, об уходе которых по окончании сезона клуб сообщал ранее. Но, что любопытно, и Цорн и Михайлов приступают к выполнению обязанностей уже с сегодняшнего дня. По большому счету, хотя было сказано, что Родионов и Измайлов уйдут после того, как сезон завершится, уже тогда, за пять туров до финиша, было ясно, что по факту они прекращают работу. Сегодняшние решения совета директоров "Спартака" это подтвердили.

    Поделиться