15.05.2019 09:32
    Поделиться

    В Госдуме оценили итоги российско-американских переговоров в Сочи

    Итоги российско-американских переговоров в Сочи позволяют надеяться на начало нормализации отношений России и США. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя встречу главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Майкла Помпео, которого также принял президент РФ Владимир Путин.

    Наталья Селиверстова/ РИА Новости

    - Нам снова внушают надежду на нормализацию отношений, а нам очень хочется надеяться, - поделился парламентарий в эфире телеканала "Звезда". - Мы устали от этого совершенно неоправданного и вывихнутого противостояния, которое шло с подачи американской стороны. Хочется рассчитывать на здравый смысл.

    Он также заметил, что риторика Помпео "была гораздо конструктивнее, чем можно было ожидать". У политика даже создалось "впечатление, что это говорил не госсекретарь США, который раньше отличался жесткими антироссийскими заявлениями, а, например, кто-то из нас".

    В целом же глава комитета отметил увеличение числа контактов на высшем и высоком уровне между Москвой и Вашингтоном. Эту тенденцию политик связывает с внутриполитической ситуацией в США и завершением расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о так называемом российском следе в президентской избирательной кампании 2016 года.

    - Сейчас мы видим форсированный рывок в диалоге РФ-США, вполне оправданный для Дональда Трампа, который сбросил с себя нагрузку обвинений в сговоре с Россией, - добавил парламентарий.

    С большой вероятностью в Осаке пройдет новая встреча президентов России и США, ожидает Слуцкий.

    Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявлял по итогам переговоров, что пока прорыва в российско-американских отношениях не чувствуется, но деловой настрой у американской стороны появился.

    Поделиться