21.05.2019 12:04
    Поделиться

    В Москве проходит российско-польский музыкальный фестиваль

    Музыкальный фестиваль "Молодежная академия искусств", проходящий в эти дни в Москве, существует с 1995 года. Каждый год молодые польские музыканты приезжают в Москву и играют вместе со своими российскими коллегами. И на этот "ансамбль" не влияют никакие сложные политические обстоятельства.
    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    В расписании XV фестиваля - шесть концертов, где выступают молодые российские и польские музыканты. В этом году с российской стороны в концертах участвуют лауреаты международных конкурсов и студенты КПТИ имени Г.П. Вишневской. Среди них - известный пианист Юрий Фаворин и виолончелист Евгений Румянцев, Надежда Артамонова (скрипка), Станислав Ярошевский (флейта), Мария Остроухова (вокал) и другие. А из Польши в Москву приехали преподаватели и студенты Познаньской академии музыки, варшавского Университета музыки имени Фредерика Шопена и других учебных заведений. Специально для польских гостей организовали мастер-классы профессоров Московской консерватории.

    Сегодня на фестивале состоится заключительный концерт, который пройдет вечером в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке. Музыканты будут выступать с московским камерным оркестром "Musica Viva" под управлением выдающегося музыканта, виолончелиста и дирижера Александра Рудина. В программе: произведения Баха, Моцарта, Бетховена и др.

    Справка "РГ"

    Фестиваль "Молодежная академия искусств. Опыт молодежной дипломатии" проводится в Москве с 1995 года молодежно-концертной программой "Школа муз" при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ, Россотрудничества, Посольства РФ в Польше, Посольства Польши в РФ, Института Адама Мицкевича в Варшаве, Российского Центра науки и культуры в Варшаве.

    Поделиться