23.05.2019 06:27
    Поделиться

    Зеленский заявил о желании Рады продлить свою политическую жизнь

    Стрингер / РИА Новости

    Президент Украины Владимир Зеленский объяснил нежелание Верховной рады рассматривать его законопроект об изменении избирательного законодательства намерением депутатов "продлить свою политическую жизнь". Глава Украины написал в Facebook, что "старые политики" намеренно отказались включать в повестку дня два документа, предложенных лидером страны.

    Зеленский отметил, что депутаты надеются за счет "денег и гречки" вновь пролезть в Верховную раду. И подчеркнул, что только "старая система" может им в этом помочь.

    Идею рассмотреть законопроект Зеленского, предусматривающий снижение проходного порога до трех процентов и отмену мажоритарной системы, поддержали 92 депутата. Необходимым минимумом являются 226 голосов.

    Между тем Зеленский выразил уверенность, что население Украины выберет "новых политиков, способных изменить страну не на словах, а на деле".

    Напомним, новый президент принял решение о роспуске Верховной рады из-за недоверия украинцев к избранникам народа. Досрочные выборы в Верховную раду могут состояться 21 или 28 июля 2019 года.

    Поделиться