30.05.2019 14:20
    Поделиться

    Слушание об экстрадиции Ассанжа перенесли на 12 июня

    Лондонский суд перенес слушание об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа по запросу США на 12 июня.

    Австралийский правозащитник не смог дать показания в связи с плохим самочувствием, сообщает The Telegraph.

    По некоторым данным, у журналиста диагностировали инфекцию дыхательных путей и проблемы с зубами, что было вызвано его долгим пребыванием в посольстве Эквадора. Об ухудшении здоровья Ассанжа стало известно со слов его адвоката. В настоящее время правозащитник находится в лондонской тюрьме Белмарш.

    Напомним, что британские правоохранители задержали Джулиана Ассанжа в апреле этого года на территории дипмиссии Эквадора в Лондоне после того, как президент латиноамериканского государства Ленин Морено отказал правозащитнику в политическом убежище.

    Полицейские вывели журналиста в наручниках и усадили в фургон. Ассанж выглядел неважно и походил на человека преклонного возраста, хотя ему только 47 лет.

    Журналист скрывался в дипмисии Эквадора с 2012 года. Ордер на его арест изначально выдала Швеция, где его обвиняли в сексуальных домогательствах. Правозащитник называл свое дело политически мотивированным и опасался, что Стокгольм действует в интересах Вашингтона.

    В США австралийцу грозит 35-летний тюремный срок или даже смертная казнь. Американское министерство юстиции на прошлой неделе предъявил основателю WikiLeaks 17 новых обвинений, в том числе в раскрытии секретной информации.

    Поделиться