03.06.2019 16:00
    Поделиться

    Обнаружены подлинные артефакты графа Дракулы

    Svishtov Municipality

    Болгарские археологи при проведении раскопок в крепости Свиштов обнаружили артефакты, относящиеся к периоду завоевания этого города войском графа Влада III Цепеша, более известного как граф Дракула.

    Как сообщает Archaeology in Bulgaria, речь идет о событиях 1461 года. Войско графа Влада Цепеша III взяло штурмом крепость Свиштов на Дунае, которую удерживали турки.

    Наиболее ценной находкой археологи называют хорошо сохранившиеся ядра от кулеврин - примитивных раннесредневековых пушек. По мнению ученых, Влад III Цепеш, более известный как граф Дракула, активно применял данный вид оружия при осаде.

    На завоевание крепости Свиштов у него ушла вся зима 1461-1462 годов. Впрочем, цитадель недолго пробыла под его властью - вскоре турки вернули ее себе. Кстати, Влад Цепеш, правитель Валахии, был одним из немногих на южном берегу Дуная, кто успешно противостоял турецким войскам.

    "Мы нашли и более крупные ядра более поздних периодов, - рассказал руководитель экспедиции Николай Овчаров из Национального института археологии. - Но мы были наиболее рады именно небольшим ядрам от кулеврин. Это были самые ранние пушки, очень примитивные и ненадежные. Они использовались с середины XV до начала XVI века. Это было как раз время Влада Дракулы. У нас нет сомнений, что найденные артефакты связаны с осадой Свиштова этим правителем".

    Исследователи также нашли множество монет и фрагменты глиняной посуды того периода времени. Примечательно, что при раскопках были обнаружены и гораздо более древние артефакты, самые ранние из которых относятся к римскому периоду и датируются IV веком.

    Поделиться