13.06.2019 16:53
    Поделиться

    Генералу Дрыманову продлили срок в СИЗО "Лефортово"

    Бывшему руководителю Главного следственного управления СК по Москве генерал-майору юстиции в отставке Александру Дрыманову, обвиняемому в получении взяток, Лефортовский райсуд Москвы продлил срок содержания под стражей до 16 июля.
    Михаил Воскресенский/РИА Новости

    Генерал был задержан сотрудниками ФСБ и арестован в середине июля прошлого года по обвинению в двух эпизодах взяточничества - крупного и особо крупного.

    По версии следствия, особо крупная взятка связана с получением следователями, подчиненными Дрыманова, миллиона долларов за освобождение из СИЗО авторитета Андрея Кочуйкова. Этот человек известен в определенных криминальных кругах как Итальянец. Генерал Дрыманов якобы получил из этой суммы 200 тысяч долларов, то есть пятую часть.

    Сам Кочуйков был задержан после резонансного уголовного происшествия - перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве в декабре 2015 года.

    Как пытаются доказать следователи, взятку передал бизнесмен Олег Шейхаметов по просьбе Захария Калашова, известного в криминальных кругах как вор в законе Шакро Молодой. Второй эпизод взятки связан с получением Дрымановым от своего первого заместителя Дениса Никандрова 9850 евро за покровительство.

    О передаче денег, а точнее, кредитной карты с деньгами, Никандров заявил в суде по делу экс-главы управления собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко, по которому Дрыманов проходил свидетелем. Заключивший сделку со следствием Никандров пояснил в суде, что передал карту с деньгами начальнику за содействие назначению на должность и покровительство по службе.

    Десять месяцев спустя после ареста генералу Дрыманову было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Известно, что, несмотря на почти год за решеткой, генерал не признает вину.

    Фигуранты дела Никандров, Ламонов и Максименко уже осуждены. А Никандров даже успел выйти на волю по УДО. Дрыманов знакомится с материалами дела и готовится к суду.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться