21.06.2019 18:15
    Поделиться

    Huawei предложат выпускать смартфоны на российской операционке

    iStock

    Летом текущего года Минкомсвязь РФ и китайский производитель Huawei проведут переговоры, на которых обсудят возможность использования компанией российской операционной системы "Аврора".

    Об этом сообщил замглавы ведомства Михаил Мамонов в ходе Международного конгресса по кибербезопасности, передает РИА Новости.

    По его словам, Минкосвязь и Huawei "только договорились" о начале работы. В настоящее время ведомство готовит "комплексное предложение китайской стороне".

    Точные сроки внедрения "Авроры" в устройства Huawei пока не определены. Михаил Мамонов отметил, что сейчас его ведомство и китайская компания находятся на ранней стадии переговоров.

    Напомним, что в конце мая Huawei была внесена в черный список Министерства торговли США, после чего с китайским производителем отказались сотрудничать сразу несколько крупных американских хайтек-компаний. Одной из них стала Google - разработчик операционной системы Android.

    Разрыв отношений между Google и Huawei может означать, что уже присутствующие на рынке смартфоны китайского производителя останутся без обновлений Android, а будущие модели выйдут без поддержки сервисов Google, включая магазин приложений Play Store.

    В настоящее время Huawei активно разрабатывает собственную операционную систему Hongmeng и магазин приложений App Gallery, привлекая сторонних разработчиков.

    Поделиться