22.06.2019 13:40
    Поделиться

    Володин: Экстремисты в Грузии нанесли удар по своим же гражданам

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал решение президента России о приостановке пассажирского авиасообщения с Грузией. Он, в частности, заявил, что экстремисты своими действиями бьют по благосостоянию граждан и бизнеса Грузии.

    Напомним, что накануне Владимир Путин подписал указ о запрете российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля. При этом туроператорам и агентам рекомендовано не продавать путевки. Правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину. Такое решение было принято вследствие акций протеста, захлестнувших Грузию: митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия.

    - Решение, принятое президентом, ставит задачу защитить российских граждан от насильственных действий на территории Грузии, - заявил журналистам глава нижней палаты.

    Володин отметил, что экстремистские силы Грузии пытаются захватить власть, используя русофобскую риторику и опираясь на радикалов.

    - Такие действия неприемлемы и наносят ущерб отношениям наших народов, - подчеркнул он.

    Однако те, кто участвует в провокациях, наносят вред не только отношениям наших народов, добавил спикер ГД.

    - В первую очередь, этими действиями они бьют по благосостоянию своих граждан и бизнеса, пояснил он. Володин напомнил, что в прошлом году Грузию посетили 2 миллиона российских туристов. Это при том, что ее население составляет 3 миллиона 700 тысяч человек. Такой турпоток принес за указанный период более 3,5 миллиарда долларов, что составляет примерно 10% ВВП Грузии.

    - Со своей стороны считаем, что необходимо сделать все, чтобы безопасность российских граждан, семей, собирающихся на отдых, была гарантирована, - заявил глава нижней палаты. - Пока грузинская сторона не даст эту гарантию, нельзя развивать туризм и тем более его стимулировать, отменяя визы.

    Он добавил, что к этому решению Россия и Грузия уже подошли, и оно было бы принято, "если бы не действия грузинских радикалов и неспособность руководства Грузии обеспечить законность и правопорядок".

    Поделиться