24.06.2019 13:59
    Поделиться

    В МВД отреклись от планов разрешить инспекторам отбирать права

    Владимир Гердо/ТАСС

    Министерство внутренних дел не намерено инициировать расширение полномочий сотрудников ГИБДД, а также отказ от административного наказания в виде ареста. Об этом в понедельник сообщили в пресс-центре МВД России.

    "В ряде средств массовой информации отдельные выступления были освещены фрагментарно и с искажением смысла предложенных для обсуждения докладов. Распространенные в СМИ предложения в части расширения полномочий сотрудников Госавтоинспекции и упразднения отдельных видов административных наказаний не являются официальной позицией МВД", - цитирует ТАСС ответ министерского пресс-центра.

    В полицейском ведомстве пояснили, что прозвучавшие на недавно прошедшем форуме научные доклады и суждения носили дискуссионный характер.

    Речь идет о прошедшей в Москве 20 июня научно-практической конференции, посвященной 45-летию со дня образования Научного центра безопасности дорожного движения МВД России. В мероприятии приняли участие специалисты и эксперты различных ведомств, которые озвучили свое мнение по вопросам совершенствования безопасности дорожного движения.

    Некоторые же СМИ преподнесли озвученные предложения, как готовые планы к реализации. Самым резонансным, в частности, было предложение разрешить дорожным полицейским самим принимать решения о лишении автолюбителей водительских прав. Сейчас такое решение может вынести только суд. Кроме того было предложено полностью отказаться от административного ареста.

    Поделиться