30.06.2019 17:13
    Поделиться

    Сторожевик ЧФ "Сметливый" проследит за эсминцем США в Черном море

    Сторожевой корабль "Сметливый", а также электронные и технические средства Черноморского флота проследят за перемещениями и действиями в акватории Черного моря эсминца ВМС США Carney. Об этом сообщает Национальный центр управления обороной.

    - Миноносец Carney зашел в акваторию Черного моря в 19 часов 20 минут по московскому времени 29 июня. Силы Черноморского флота наблюдают за американским эсминцем сразу с момента его вхождения в акваторию, - говорится в сообщении.

    Положения международной конвенции Монтре определяют порядок прохода турецкими проливами для военных кораблей нечерноморских государств: время их пребывания в Черном море ограничено 21 сутками.

    По информации на сайте Шестого флота США, Carney поучаствует в военно-морских учениях Sea Breeze 2019, стартующих 1 июля. Этот корабль, который уже приходил в Черное море в 2018 году, оснащен системой ПРО Aegis, крылатыми ракетами Tomahawk и Harpoon с дальностью действия 1,6 тысячи километра. В Госсовете Крыма этот поход американского корабля назвали проверкой боеспособности российских войск и демонстрацией силы со стороны партией войны США.

    Поделиться