01.07.2019 14:55
    Поделиться

    Ученые выяснили, кто оставил загадочные следы 90 миллионов лет назад

    State University of Maringa

    Международная команда палеонтологов при обследовании пустынного участка земли в южной части Бразилии обнаружила окаменелые останки ранее неизвестного науке хищного динозавра, охотившегося на мелкую добычу 90 миллионов лет назад.

    По данным Phys.org, окаменелые останки были обнаружены в муниципалитете Крузейру-ду-Эсте в штате Парана. Это сделала совместная группа палеонтологов из Бразилии и Аргентины.

    Найденный ящер принадлежит к ранее неизвестному науке виду. Он получил название Vespersaurus paranaensis. Его возраст оценивается примерно в 90 миллионов лет. Это существо в длину достигало чуть более полутора метров и охотилось на мелкую добычу.

    Установлено, что Vespersaurus был тероподом и принадлежал к группе двуногих плотоядных динозавров. Он является родственником таких более известных существ, как тиранозавр и велоцираптор.

    Северо-восточный регион Параны когда-то был пустыней. Обнаруженные останки позволяют предположить, что Vespersaurus был хорошо приспособлен к такому климату. Примечательно, что следы этого ящера были обнаружены еще в 1970-х годах.

    "Невероятно, но почти 50 лет спустя, похоже, мы обнаружили, какой тип динозавра мог оставить эти загадочные следы", - говорит Пауло Мансиг из Палеонтологического музея Крузейру-ду-Уэсте.

    Поделиться