03.07.2019 13:20
    Поделиться

    Шойгу: Моряки ценой своих жизней спасли гражданского человека

    Моряки ценой своих жизней спасли гражданского человека, оказавшегося с ними на борту глубоководного аппарата в момент пожара. Об этом стало известно в среду на совещании комиссии по установлению причин трагедии в Баренцевом море, произошедшей 1 июля. Совещание в Североморске (именно сюда доставили глубоководный аппарат, на котором произошел пожар, приведший к гибели 14 моряков-подводников) в настоящее время проводит министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
    Евгений Одиноков/РИА Новости

    По его словам, первым из горящего отсека глубоководного аппарата ВМФ России подводники эвакуировали гражданского. После чего моряки задраили люк, чтобы не дать огню распространиться.

    "Моряки-подводники в критической ситуации действовали геройски - из охваченного огнем отсека в первую очередь они эвакуировали гражданского представителя промышленности. Затем сразу задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату. Сами же до конца боролись за живучесть корабля", - рассказал глава российского военного ведомства.

    Сергей Шойгу отметил, что погибшие моряки ценой своих жизней выполнили труднейшую задачу - ликвидировали очаг возгорания, при этом спасли своих товарищей и глубоководный аппарат.

    По словам министра, все погибшие моряки будут представлены к госнаградам.

    Кроме того Минобороны РФ окажет помощь семьям всех погибших в результате пожара на глубоководном аппарате подводников.

    Напомним, во вторник пресс-служба Минобороны сообщила, что в российских территориальных водах 1 июля на научно-исследовательском глубоководном аппарате, проводившем исследование придонного пространства и дна Мирового океана, произошел пожар. От отравления продуктами горения погибли 14 подводников. Возгорание удалось ликвидировать, отмечали военные, только благодаря "самоотверженным действиям команды". Несколько из выживших членов экипажа судна находятся в госпитале.

    Следственный комитет по факту гибели моряков начал доследственную проверку.

    Поделиться