27.07.2019 12:40
    Поделиться

    Мацуев даст концерты для помощи пострадавшим в Иркутской области

    Денис Мацуев намерен собрать средства для помощи пострадавшим от наводнения в Иркутской области - музыкант даст серию благотворительных концертов. Они пройдут в рамках фестиваля "Звезды на Байкале" в сентябре.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    Открывая накануне фестиваль Crescendo в Сочи Денис Мацуев отметил, что трагедия в Иркутске, где пианист родился и вырос, стала для него личным горем. Провести благотворительные концерты он планировал уже к фестивалю в Сочи, но не успел с организацией. Поэтому они состоятся осенью в рамках его музыкального проекта "Звезды на Байкале".

    - Я всегда говорю, что музыка лечит, но нужны еще и средства. Вот средства от продажи билетов на эти концерты мы пошлем точечно на помощь пострадавшим, - приводит слова Мацуева РИА Новости.

    Сейчас известно, что помимо самого именитого пианиста в Иркутске выступит также российский национальный молодежный оркестр. Сам фестиваль "Звезды на Байкале" появился в 2004 году, за это время там выступили Юрий Темирканов, Владимир Спиваков, Валерий Гергиев, Юрий Башмет и другие известные музыканты. Традиционно программа, проходящего в сентябре музыкального марафона, составляет 12-15 концертов.

    Поделиться