29.07.2019 00:26
    Поделиться

    Морпехи ВСУ устроили бунт в Донбассе

    Валентин Спринчак/ТАСС

    В Донбассе морские пехотинцы ВСУ устроили бунт, требуя улучшения материального обеспечения личного состава. Об этом сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

    По его словам, сейчас в первом батальоне 36-й бригады морской пехоты на Мариупольском направлении работает совместная следственная группа СБУ, военной прокуратуры и службы правопорядка. Они расследуют факты открытого неповиновения приказам командования, а также призывов к невыполнению приказов организованной группой боевиков из 16 человек.

    Установлено, что зачинщиком бунта стал старший матрос Роман Бондаренко. Именно он призывал сослуживцев не выполнять указания руководства "до приведения в соответствие норм вещевого и продовольственного снабжения на передовых позициях", цитирует РИА Новости.

    Басурин отметил, что ранее Бондаренко был на хорошем счету у командования. В июле по приказу министра обороны Украины он "получил премию за особые успехи в ведении боевых действий против нашей республики в размере десяти тысяч гривен", - рассказал представитель Народной милиции ДНР.

    Уже не раз сообщалось, что морально-психологическое состояние украинских силовиков в Донбассе ухудшается. Военнослужащие ВСУ мародерствуют и устраивают пьяные разборки, участились случаи неуставных взаимоотношений. Растет недовольство материальным обеспечением.

    Напомним, 11 июля военные ВСУ в Донбассе избили своего командира, лишившего их дополнительных премий за июнь. Узнав о задержке выплат, четверо нетрезвых военнослужащих 30-й отдельной механизированной бригады применили физическую силу в отношении командира роты инженерного обеспечения.

    Чуть раньше в Донбассе начальник отделения кадров одной из частей ВСУ устроил самосуд над своей подчиненной, которая сотрудничала с ЛНР. Он выстрелил в женщину из табельного оружия. Пострадавшая была госпитализирована.

    Поделиться