30.07.2019 17:53
    Поделиться

    В Словакии обнаружены следы присутствия человека, которым тысячи лет

    Pawel Valde-Nowak / Jagiellonian University in Krakow

    Совместная словацко-польская археологическая миссия при изучении пещеры Гучава в Белянских Татрах впервые обнаружила следы присутствия доисторического человека возрастом 14-15 тысяч лет.

    Как сообщает Science in Poland, до сих пор ни в одной из татрских пещер никогда не находили доисторические предметы. Поэтому находка оказалась поистине знаковой для местных ученых.

    Открытие было сделано в июле 2019 года в пещере Гучава. Раскопки в ней проводятся как у входа, так и в самой пещерной камере.

    "Мы обнаружили десятки каменных орудий, которые сохранились полностью или в виде фрагментов, - говорит профессор Павел Валде-Новак из Института археологии Ягеллонского университета в Кракове. - Некоторые из них изначально были вбиты в столбы, которые не сохранились до нашего времени. Несколько каменных лезвий мы извлекли из остатков древнего очага".

    По мнению ученых, возможно, пещера Гучава стала одной из первых в Татрах, которую облюбовали доисторические люди. Произошло это примерно 14-15 тысяч лет назад - в конце Ледникового периода, когда ледяной покров начал сходить с северных районов современной Польши.

    "Обнаруженные нами следы свидетельствуют о том, что доисторические охотники жили в пещере довольно длительное время", - считает профессор Валде-Новак.

    Кстати, следы доисторического присутствия человека в татрских пещерах безуспешно искали с XIX века. Например, еще до Второй мировой войны исследователи изучили пещеру Магура в польских Татрах, но раскопки не принесли ожидаемых результатов.

    Что касается пещеры Гучава, то в слоях над артефактами Ледникового периода были обнаружены фрагменты глиняных сосудов XV и XVI веков, а также монеты 1940-х годов.

    Поделиться