31.07.2019 14:05
    Поделиться

    Нижегородские врачи подготовились к диспансеризации, а пациенты - нет

    Почему нижегородцы не особо доверяют диспансеризации
    Насколько готовы к масштабной диспансеризации нижегородские доктора и пациенты, выяснили корреспонденты "РГ".
    Алексей Мальгавко/РИА Новости

    Напомним, "Российская газета" в номерах от 9 и 26 июля рассказала, что в этом году количество граждан, которые пройдут диспансеризацию и профосмотры, вырастет в несколько раз. Но, к сожалению, опыт, полученный людьми в ходе предыдущих и текущих медосмотров, скорее настораживает пациентов: как-то все заорганизовано.

    Сорокатрехлетней Ирине Запеваловой о диспансеризации сообщили сотрудники страховой компании. Она прошла ее в 4-й городской поликлинике.

    - Было быстро и бесплатно, это, конечно, здорово, - говорит Ирина. - Но врач могла бы измерить мне рост и вес, дело-то трехминутное. Тем более я "пухляшка". А еще у меня по результатам анализа немного повышен уровень холестерина, но врач ничего не сказала по этому поводу.

    Елена Масягина в свои 35 лет тоже успела разочароваться в действующей модели здравоохранения.

    - Не ходила в поликлиники и не буду, я сама знаю, что у меня не в порядке, - говорит она. - Если что - схожу в платную.

    По мнению Александры Севастьяновой (она сейчас борется с онкологией), инициированные "сверху" медосмотры нередко заточены на получение хорошей статистической отчетности.

    - А результаты анализов, полученные в ходе диспансеризации и без нее, очень часто разнятся, - считает она.

    Вместе с тем есть и положительные отзывы.

    - В 2005-м попал я в областную больницу имени Семашко на экстренную операцию, - вспоминает Сергей Измайлов, руководитель нижегородского предприятия по производству композитных материалов. - Обнаружились камни в почках. А поскольку больница образцовая, в нее на экскурсию привели иностранных студентов местной медакадемии. Рассказывают им про разные болячки и способы их лечения. "А за этого пациента отечественной медицине должно быть стыдно, - указывая на меня, говорит врач. - Пройди он диспансеризацию, камни убрали бы на ранней стадии".

    Как работодатель Измайлов приветствует инициативу дополнительного дня отпуска для прохождения медосмотра.

    - Свои автомобили мы через каждые 15 тысяч километров пробега гоним на диагностику и техобслуживание. Тратим на это время, платим большие деньги. А здесь - бесплатно, - сравнивает уход за машиной с заботой о здоровье Сергей. - Как не провериться?

    Провериться, к слову, можно почти в сотне медучреждений региона. Как сообщает "Нижегородский областной центр медицинской профилактики", информация об организациях, в которых нижегородцев ждут на профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию, есть на их сайте в разделе "Для населения".

    Справка "РГ"

    По информации министерства здравоохранения Нижегородской области, в 2019 году запланировано провести профосмотры и диспансеризацию для 789 203 человек (29,4 процента взрослого населения). По состоянию на 8 июля 2019 года профилактический медосмотр и диспансеризацию прошли 384 468 человек (48,7 процента годового плана).

    Для дополнительного обследования и уточнения диагноза (если это необходимо) врач-терапевт направляет гражданина на второй этап диспансеризации, в рамках которого проводятся консультации врачей-специалистов (невролога, оториноларинголога, офтальмолога и других).

    Поделиться