15.08.2019 13:14
    Поделиться

    Техосмотр автомобилей предложили ужесточить

    Максим Блинов/РИА Новости

    В России операторов техосмотра и автодилеров могут обязать проверять исправность системы экстренного вызова ЭРА-ГЛОНАСС. Данная мера призвана повысить надежность работы устройства и обеспечит оперативную передачу сигнала о помощи службам экстренного реагирования.

    "Недостаточная компетенция, а зачастую и недобросовестность автодилеров приводит к тому, что покупатель получает машину с неработающим устройством вызова экстренных оперативных служб. Также не проводится проверка их работоспособности операторами технического осмотра", - заявили РИА Новости в пресс-службе Национальной технологической инициативы "Автонет".

    Эксперты предлагают законодательно закрепить обязанность автодилеров, операторов технического осмотра и перевозчиков проводить дополнительную проверку устройств ЭРА-ГЛОНАСС при плановом техническом осмотре или перед продажей машины.

    Напомним, что требование об обязательном оснащении грузовых и пассажирских автомобилей системами ЭРА-ГЛОНАСС ввели в 2017 году. Устройство в обязательном порядке также ставят на новые машины, у которых в 2016 году истекло одобрение типа транспортного средства, а также на иностранные автомобили с пробегом.

    Кстати

    В июле Владимир Путин подписал пакет законов, усиливающих уголовную и административную ответственность за нарушения при техосмотре. К примеру, за оформление фальшивой карты без техосмотра предусматривается штраф для граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.

    Поделиться