16.08.2019 03:25
    Поделиться

    Захарова разъяснила слова Лаврова о Курилах

    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова главы ведомства Сергея Лаврова о возможной передаче двух Курильских островов Японии. Она назвала их "официальной поэзией".

    Захарова на своей странице в Facebook призвала не искажать слова министра иностранных дел о причинах неподписания мирного договора с Японией и юрисдикции Курильских островов. "Как всегда: два слова услышали, третье дописали - и так сойдет", - сокрушается Захарова.

    Дипломат отметила, что интерпретация слов главы МИД о Курильских островах, которая гласит, что Россия "озвучила условия передачи островов Японии", недопустима и является дезинформацией. Захарова подтвердила слова Лаврова о том, что препятствием к передаче Японии двух островов является нежелание Токио признать итоги Второй мировой войны.

    Переговоры по южным Курильским островам между Токио и Москвой упираются в нежелание Японии признать итоги Второй мировой войны, рассказал Лавров в ходе молодежного форума "Территория смыслов". Он отметил, что по итогам Второй мировой войны все четыре острова южных Курил вошли в состав России. В этом плане, добавил он, японские коллеги никак не могут изменить свою позицию.

    Ранее Захарова осудила включение Японией на карте Олимпиады-2020 южной части Курил в свой состав. Она назвала данные действия неправомочными и отравляющими атмосферу отношений с Россией.

    Поделиться