24.08.2019 08:21
    Поделиться

    В ЕАО количество подтопленных населенных пунктов выросло до 40

    В Еврейской автономии, куда пришла "большая вода", к полудню субботы в зону подтопления попали еще шесть населенных пунктов. Таким образом, их общее количество достигло 40, сообщает пресс-служба регионального главка МЧС.

    По данным спасателей, из-за сильных осадков и последовавшего подъема воды подтоплены 152 жилых дома, 2818 приусадебных участков. Для борьбы со стихией в регионе задействованы около 700 человек, 130 единиц техники. Воду откачивают из населенных пунктов с помощью 26 мотопомп, 11 насосных станций, рассказал начальник ГУ МЧС России по региону полковник Роман Бойко.

    - Организована работа 21 пункта временного размещения, в двух из них находится 42 человека, в том числе 17 детей. Шесть человек, нуждающихся в медицинской помощи, определены в лечебные учреждения, - сказал он, отметив, что для координации действий спасатели развернули оперативный штаб.

    В муниципалитетах действуют комиссии по оценке ущерба. Люди обеспечены продуктами питания, предметами первой необходимости, есть запас бутилированной воды.

    В Смидовичском районе сегодня спасатели вместе с жителями, волонтерами, железнодорожниками, укрепляют дамбу: больше 50 человек насыпают в мешки песок, которые затем уложат в тело защитного сооружения. Накануне спасатели уложили в этом месте 800 мешков, продолжив дамбу на 120 метров.

    В Ленинском районе уровни воды в Амуре растут и уже превысили отметку опасного явления на 26 сантиметров. Установленная там защитная дамба должна выдержать подъем воды до 950 сантиметров. В областном центре, Биробиджане, куда также пришла вода, оказались подтоплены 117 жилых домов. Там, по данным МЧС, продолжаются работы по откачке воды из жилых домов, оказание адресной помощи.

    В области действует режим чрезвычайной ситуации. Неблагоприятный прогноз развития гидрологической обстановки в регионе продлится еще двое суток, после вода должна пойти на спад.

    Напомним, на минувшей неделе в ЕОА прошли сильные дожди. Из берегов вышли реки Икура и Бира.

    Поделиться