08.09.2019 18:59
    Поделиться

    Комиссия Госдумы обсудит с Google данные о вмешательстве в выборы

    Данные о вмешательстве в выборы в России со стороны зарубежных компаний Google и Facebook, собранные Центризбиркомом и Роскомнадзором, будут внимательно изучены Комиссией Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России.

    Об этом сообщил журналистам глава комиссии Василий Пискарев.

    В Роскомнадздоре ранее сообщили, что выявили политическую рекламу в Google и Facebook в день выборов и расценивают ее как вмешательство во внутренние дела РФ. Комментируя эту тему, замглавы ЦИК Николай Булаев также заявил, что многие материалы, опубликованные на ресурсах Facebook и Google, можно считать вмешательством во внутренние дела РФ.

    Василий Пискарев отметил, что депутаты уже направили запросы с целью получить имеющиеся у ЦИК РФ и Роскомнадзора материалы о вмешательстве в выборы.

    После их изучения комиссия намерена пригласить представителей компаний на заседание для пояснений, сообщил депутат.

    Василий Пискарев попросил также и другие государственные органы, политические партии и общественные организации сообщать в комиссию Госдумы о выявленных ими фактах иностранного вмешательства. "Они обязательно будут нами рассмотрены", - заключил он.

    В Совфеде также собрались изучить соответствующие материалы. Как сообщалось ранее, этим займется Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета во второй половине сентября.

    Поделиться