12.09.2019 19:50
    Поделиться

    Медалью наградили мальчика, погибшего при попытке спасти деда при пожаре

    Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин наградил медалью "Доблесть и отвага" шестилетнего жителя Карелии. Ребенок получил 90 процентов ожогов тела и верхних дыхательных путей, пытаясь спасти своего дедушку. Об этом сообщает пресс-служба СК России.

    "РГ" уже писала о трагической ситуации в одном из садоводческих кооперативов Прионежского района. Внук с дедом топили баню. Мужчине стало плохо, он потерял сознание. Начался пожар. Мальчик пытался спасти дедушку и вытащить его из бани. Но огонь перекинулся на ребенка.

    В результате ЧП мужчина погиб, а ребенок получил сильнейшие ожоги. Его в шоковом состоянии сначала доставили в республиканскую детскую больницу, а оттуда самолетом МЧС - в федеральный ожоговый центр Нижнего Новгорода. Врачи сделали все, что смогли, но спасти мальчика не удалось.

    Александр Бастрыкин выразил соболезнования родным и близким ребенка. Он также поблагодарил врачей, которые боролись за его жизнь. "Этот поступок маленького мальчика, который не бросил дедушку в беде, достоин самой высшей нравственной и человеческой оценки", - отметил Александр Бастрыкин.

    Поделиться