13.09.2019 13:33
    Поделиться

    Определен самый прибыльный автомобиль в мире

    Пресс-служба Porsche.

    Агентство Bloomberg сообщило, что самым прибыльным автомобилем является Porsche 911 (992), хотя на эту модель приходится всего 11% от общего объёма проданных машин марки. На "девятьсот одиннадцатом" с момента его выхода на рынок Porsche заработала 2.47 миллиарда долларов, а это примерно 30% от общей прибыли компании.

    Эксперты приводят в сравнение Ferrari F8 Tributo, наценка на который составляет 50%, но спорткар приносит компании лишь 17% прибыли. И, например, BMW X5: на его долю приходится 7% продаж немецкого бренда, и он генерирует прибыль в размере 16%. Согласно данным аналитиков, наценка на кроссовер составляет порядка 25%. Столько же накидывают на Mercedes-Benz GLE, который в совокупности с GLS должен приносить 24% дохода компании (9% от общего объёма).

    По словам Майкла Дина, аналитика Bloomberg Intelligence, в случае с Porsche и аналогичными автомобилями, увеличению выручки способствуют дополнительные опции, например, керамические тормоза.

    Также эксперты отметили, что теперь на Porsche 911 лежит большая ответственность, поскольку ему принадлежит "отбить" те деньги, которые были инвестированы компанией в новый Taycan, и финансовые вливания потребуются в дальнейшем: модернизация линий, переобустройство дилерских центров. К тому же, Taycan, как ожидается, станет наименее прибыльной моделью марки.

    Поделиться